mcbt

mcbt
top

Sabtu, 04 Februari 2012

rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SD Negeri Ajibarang Kulon 02
Mata Pelajaran    :   Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / Semester  :   IV (Empat) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu    :   1 x 15 menit

Standar Kompetensi
v  Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Kompetensi Dasar
v  Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

A.    Tujuan Pembelajaran
§  Dengan melihat gambar, siswa dapat menceritakan proses globalisasi dengan benar.
§  Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan dengan tepat.
§  Dengan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi dengan benar.

B.     Materi Ajar
§  Arti globalisasi dan sejarahnya.
§  Kita di tengah-tengah globalisasi.
§  Sikap kita terhadap globalisasi.



C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan kontekstual.
Diskusi.
Penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
§  Kegiatan Awal ( 2 menit )
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
Apersepsi  :
     Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

§  Kegiatan Inti ( 10 menit )
Ø  Eksplorasi
·         Guru menjelaskan tentang globalisasi.
·         Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi.
·         Siswa diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam menghadapinya.
·         Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh guru.

Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·         Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok, setip elompok menerima soal tentang globalisasi.
·         Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menjawab pertnyaan yang diberikan.
·         Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
·         Siswa yang lain mendengarkan dan memberikan tanggapan

Ø  Konfirmasi
·      Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui.
·      Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
·      Siswa mengerjakan soal evaluasi

§  Kegiatan Penutup ( 3 menit )
      Dalam kegiatan penutup, guru:
·         melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
·         memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·         menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket
§  Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.







F.     Penilaian
Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1









Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.








  

Ajibarang Kulon,                     2011
            Mengetahui                                                                            
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas IV

Eni Titiati, S.Pd.SD                           Jalu linuwih D.H,A.Ma.
NIP. 19570331 197701 2 001                        NIP. 19880905 201001 1 004




Tidak ada komentar:

Posting Komentar